Открытый Кубок Федерации РК по современному пятиборью

28 февраля 2018

В Алматы в республиканском колледже спорта и школе высшего спортивного мастерства состоялся ставший уже традици- онным открытый Кубок федерации РК по современному пятиборью, посвященный памяти первого заместителя ФСО «Динамо» и первого президента Национального олим- пийского комитета Казахстана Тимура До- сымбетова.

Этот памятный Кубок федерации оспаривало более 120 пятиборцев из Алматы, Атырау, Темиртау, Тараза, Кызылорды, Алматинской области, а также из Кыргызстана. Три дня состязались девушки и юноши в возрастных категориях - взрослые, юноши и юниоры в беге, стрельбе, плавании, фехтовании и конкуре.

Среди девушек и юниорок победу с 1278 очками одержала алматинка Фариза Орумбекова. У девушек в группах "А", "В" и "С" первые места завоевали соответственно Софья Приженникова из Капчагая, Ирада Баймерекова из Тараза и Кызылординка Анастасия Кочеткова.

Среди мужчин больше всех очков 1454 набрал Алматинец Денис Тюрин. В этом году он выигрывает республиканские старты второй раз подряд. Среди юниоров победил Константин Качура из Темиртау. У юношей в группах "А", "В" и "С" победителями стали Бисултан Каиров из Атырау, Алексей Полунин из Тараза и пятиборец из Кыргызстана Руслан Клюкин.

Прибавили результативности молодые спортсмены в беге со стрельбой – Алматинец Руслан Рамазанов, Бисултан Каиров из атырау, Темирлан Абдраимов из Тараза.

Ведущий динамовский пятиборец Юрий Ильяшенко готовится выступить на первом этапе Кубка мира в Каире.

В целом у основного состава пятиборцев Казахстана высокий внутренний рейтинг.

На параде закрытия победи- тели и призеры соревнований были  награждены  медалями  и дипломами.

Февральский Кубок по современному пятиборью в алматы стал очередным этапом отбора и подготовки в сборные команды рК для участия в Азиатских Играх 2018 года, чемпионатах мира среди взрослых, юниоров и юношей.